烧脑数学题目带答案的

来源:网络时间:2025-01-11 11:20:01

摘要:烧脑数学题目带答案的

以下是为你准备的烧脑数学题目及答案:

一、逻辑推理类

有两个盒子,一个盒子里放着奖品,另一个是空的。两个盒子上分别写着一句话,A盒:“奖品不在B盒中”,B盒:“两个盒子上的话只有一句是真的”。请问奖品在哪个盒子里?

答案:假设A盒的话是真的,那么B盒的话是假的,即“两个盒子上的话只有一句是真的”是假的,那就意味着两句话要么都是真的,要么都是假的,与假设矛盾,所以A盒的话是假的,奖品在B盒中。

二、计算求解类

一个数加上8,再乘以8,再减去8,最后除以8,结果还是8,这个数是多少?

答案:设这个数为x,根据题意可列方程:[(x + 8)×8 - 8]÷8 = 8,解得x = 1。

三、几何图形类

一个直角三角形的两条直角边分别是3厘米和4厘米,以斜边为轴旋转一周,得到一个立体图形,这个立体图形的体积是多少?

答案:先根据勾股定理求出斜边为5厘米,再利用三角形面积公式求出斜边上的高为2.4厘米。旋转后得到的是两个同底的圆锥,底面半径为2.4厘米,两个圆锥的高之和为5厘米,根据圆锥体积公式可算出体积为30.144立方厘米。

四、统筹规划类

有A、B、C、D四人要在夜里过桥,桥一次最多只能走两人,而且只有一个手电筒,四人过桥的时间分别是1分钟、2分钟、5分钟、10分钟。怎样安排过桥顺序才能使总时间最短?

答案:A和B一起过桥,用时2分钟,A回来,用时1分钟;C和D一起过桥,用时10分钟,B回来,用时2分钟;A和B再一起过桥,用时2分钟,总共用时17分钟。

五、数字规律类

找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),21,34。

答案:从第三项起,每一项都等于前两项之和,所以括号里应填13。

六、概率统计类

从1到100这100个自然数中,随机抽取一个数,抽到是3的倍数或者5的倍数的概率是多少?

答案:1到100中3的倍数有33个,5的倍数有20个,既是3又是5的倍数即15的倍数有6个,所以是3的倍数或者5的倍数的数有33+20-6=47个,概率为47÷100 = 0.47。

展开全文
热门推荐
嘉一中中考分数线01-16
郸城县高中排名顺序01-13
长春早期教育职业学院单招录取分数线(2025参考)01-14
顺德区小学排名前十01-12
黄浦区光明中学统招分数01-13
甘肃酒泉育英中学音乐特长生多少分01-14
安全员c证有什么用01-12
消防设施操作员证报考官网01-11
考研英语怎么学01-11
新化县高中录取分数线202501-16